같은 하이브리드인데 연비 등급이 2등급부터 4등급까지 나뉜다면?
2WD 18인치 기준으로 팰리세이드 하이브리드 연비는 복합 14.1km/ℓ입니다. 같은 휠의 가솔린 2.5 터보가 9.7km/ℓ라 격차가 크지만, 휠과 구동방식이 바뀌면 11.2km/ℓ까지 내려갑니다.
세제혜택에도 조건이 붙습니다. 가격표상 친환경차 요건을 채우는 조합은
하이브리드 익스클루시브 2WD7인승·9인승뿐이고, 익스클루시브에서 HTRAC를 고르면 이 요건에서 벗어납니다.

☑ 연비로 본 결론
✔ 가장 좋은 값은 2WD 18인치 14.1km/ℓ(2등급)로, 18인치가 기본인 익스클루시브에서 나옵니다. H-Pick·캘리그래피의 20인치는 12.7km/ℓ, 블랙 잉크의 21인치는 12.5km/ℓ로 둘 다 3등급입니다. AWD에 20·21인치를 끼우면 11.4km/ℓ, 4등급까지 내려갑니다.
✔ 휠·구동방식별 연비는 얼마인가
하이브리드 연비는 7인승과 9인승이 같은 값으로 신고됐습니다. 차이를 만드는 것은 휠 지름과 구동방식, 빌트인 캠 장착 여부입니다. 2WD 18인치의 도심 14.5km/ℓ가 고속 13.6km/ℓ보다 높다는 점도 하이브리드답습니다.
| 휠 · 구동 | 복합연비 (등급) | 해당 트림 예 |
|---|---|---|
| 2WD 18인치 | 14.1km/ℓ (2등급) | 익스클루시브 |
| 2WD 18인치 + 빌트인 캠 | 13.9km/ℓ (2등급) | 익스클루시브에 빌트인 캠 2 Plus |
| 2WD 20인치 | 12.7km/ℓ (3등급) | H-Pick · 캘리그래피 |
| 2WD 21인치 | 12.5km/ℓ (3등급) | 블랙 잉크 |
| AWD 18인치 | 12.5km/ℓ (3등급) | 익스클루시브 + HTRAC |
| AWD 20인치 | 11.4km/ℓ (4등급) | H-Pick · 캘리그래피 + HTRAC |
✅ 2027 팰리세이드 시리즈 이어서 확인할 글
📋2027 팰리세이드 가격 확인하기→ 📏GV90 팰리세이드 크기 비교하기→ 🚙2027 쏘렌토 가격 확인하기→ 🚐2027 카니발 가격 확인하기→
⚠️ 9인승은 세제혜택 후 금액이 없다
7인승 익스클루시브 하이브리드는 판매가 옆에 세제혜택 후 5,140만 원이 함께 실려 있습니다. 반면 9인승 하이브리드 가격표에는 세제혜택 후 가격 자체가 없습니다. 9인승 익스클루시브 2WD를 생각한다면 혜택 반영 여부와 금액을 계약 전 견적서에서 받아 두는 편이 안전합니다.
✔ 휠을 먼저 볼까, 구동방식을 먼저 볼까
연비만 놓고 보면 정할 것은 둘입니다. 순서는 휠이 먼저, 구동방식이 그다음입니다.
● 휠 지름
2WD 기준 18인치 14.1km/ℓ, 20인치 12.7km/ℓ로 1.4km/ℓ가 벌어집니다. 익스클루시브와 H-Pick의 기본 휠이 바로 이 두 가지입니다.
● 구동방식
HTRAC를 더하면 18인치도 12.5km/ℓ로 내려가 3등급이 됩니다. 익스클루시브라면 세제혜택 요건까지 함께 놓친다는 점이 더 큽니다.

✔ 하이브리드는 무엇이 다른가
하이브리드는 2.5 터보 엔진(262PS·36.0kgf.m)에 54.0kW·264Nm 모터를 붙여 시스템 최고출력 334PS를 냅니다. 가솔린 2.5 터보가 281PS이니 연비와 출력을 함께 끌어올린 조합입니다. 변속기는 가솔린의 8단과 달리 자동 6단입니다.
무게는 늘었습니다. 공차중량은 2WD 18인치 7인승 2,080kg, 9인승 2,115kg에서 출발해 AWD 하이루프에서는 7인승 2,315kg, 9인승 2,340kg에 이릅니다. 그런데도
2WD 18인치 기준 가솔린 9.7km/ℓ는 4등급, 하이브리드 14.1km/ℓ는 2등급입니다.
연비 숫자 밖의 쓰임새도 있습니다. 카탈로그에 실린 스테이 모드는 시동을 걸지 않고 배터리로 공조와 멀티미디어를 쓰는 기능이고, 러기지 공간에는 실내 V2L 단자가 있습니다. 차 안에서 쉬거나 캠핑 장비를 자주 쓴다면 연비만큼 무게를 둘 만한 차이입니다.
✔ 가솔린과 나란히 놓으면
같은 휠끼리 맞대면 격차가 일정하지 않습니다. 2WD 20인치는 가솔린 9.0km/ℓ(5등급)와 하이브리드 12.7km/ℓ, 2WD 21인치는 8.7km/ℓ(5등급)와 12.5km/ℓ입니다. AWD 20인치에서는 8.2km/ℓ와 11.4km/ℓ, AWD 하이루프 21인치에서는 8.0km/ℓ와 11.2km/ℓ로 갈립니다. 가솔린은 2WD 20·21인치와 AWD 20인치가 5등급인데, 하이브리드는 가장 무거운 AWD 하이루프도 4등급에 머뭅니다.
📉 하이브리드 복합연비 비교
하이브리드 네 조합의 정부 신고 복합연비입니다. 2등급은 18인치 2WD에서만 나옵니다.
km/ℓ
세제혜택 조건은 가솔린 가격표의 연비표 아래에 짧게 나옵니다. 「하이브리드 익스클루시브 트림(2WD) 7인승/9인승의 경우 환경친화적 자동차 요건을 만족합니다.」 하이브리드 가격표는 여기에 단서를 답니다. 「단, 익스클루시브 트림에서 HTRAC 선택 시 환경친화적 자동차 요건을 만족하지 않습니다.」 7인승 쪽에는 「세제혜택 미적용」이라는 말이 함께 붙습니다.
세제혜택 후 가격이 어떤 성격의 숫자인지도 원문이 말해 줍니다. 「해당 세제혜택 후 가격은 『환경친화적 자동차의 개발 및 보급 촉진에 관한 법률』에 따른 친환경자동차 기준을 충족함을 전제로 세제혜택 효과를 반영한 대략적인 가격이며 …」 확정 금액이 아니라 대략적인 값이라는 뜻이고, 7인승 익스클루시브의 5,240만 원 → 5,140만 원도 이 전제 위에 있습니다.
9인승이라면 사정이 다릅니다. 판매가 5,077만 원은 나와 있지만 혜택을 반영한 금액은 9인승 가격표에 없습니다. 요건을 만족한다고 적혀 있으니 대상은 되지만, 얼마가 빠지는지는 대리점 견적서가 알려 줍니다. 세제혜택이 언제까지 이어지는지도 가격표에는 안내가 없습니다.
하이루프 2WD 연비는 아직 공개 전입니다. 가격표에는 「하이루프 2WD 모델의 수치는 정부 신고 절차 완료 후 공개될 예정」이라고만 나와 있어, 하이루프를 2WD로 생각한다면 신고 결과를 기다려야 합니다. 실주행 연비는 운전 습관과 계절에 따라 달라지니 정부 신고 수치는 같은 조건에서 견주는 잣대로 쓰는 편이 맞습니다.
| 조합 | 세제혜택 표기 | 판단 |
|---|---|---|
| 익스클루시브 2WD 7인승 | 5,240만 원 → 세제혜택 후 5,140만 원 | 부담액까지 가격표로 알 수 있는 유일한 하이브리드 |
| 익스클루시브 2WD 9인승 | 요건 만족 · 세제혜택 후 가격 미표기 | 판매가 5,077만 원, 반영 금액은 견적서로 |
| 익스클루시브 HTRAC | 요건 미충족 (7인승 세제혜택 미적용) | 연비 12.5km/ℓ·3등급에 혜택도 없어 연비 목적이면 2WD가 낫다 |
이 정리는 현대자동차가 공개한 2027 팰리세이드 가격표의 정부 신고 연비와 하이브리드 가격표·카탈로그(2026년 11월 6일 기준)에 기대고 있습니다. 실주행 연비와 세제혜택 반영 금액은 조건마다 달라지며, 대리점 안내와 다르면 대리점 안내가 우선입니다.
자료: 현대자동차 2027 팰리세이드 가격표(정부 신고 연비)·하이브리드 가격표·카탈로그 · 2026-11-06 확인
'자동차' 카테고리의 다른 글
| 카니발 블랙에디션 바로보기 (0) | 2026.11.06 |
|---|---|
| 쏘렌토 블랙에디션 가격 확인하기 (0) | 2026.11.06 |
| 2027 팰리세이드 가격 확인하기 (0) | 2026.11.06 |
| 코나 하이브리드 가격표 확인하기 (0) | 2026.11.06 |
| 코나 가격표 바로보기 (0) | 2026.11.06 |