본문 바로가기
자동차

아반떼 스포티지 가격 비교하기

by 오리형 2026. 9. 3.
반응형

“세단으로 가면 팔백 아껴요.”

첫 차를 고민하는 자리에서 가장 자주 나오는 비교입니다. 세단이냐 SUV냐는 취향 문제로 보이지만, 가격표를 맞대면 882만 원이 먼저 튀어나옵니다. 취향보다 예산이 답을 정해 버리는 구간이 있습니다.

아반떼 가솔린은 스마트 2,062만 원에서 시작하고 스포티지는 프레스티지 2,944만 원부터입니다. 진입선끼리 882만 원 차이인데

아반떼 최상위 N Line 2,845만 원이 스포티지 진입 트림보다 쌉니다

. 아반떼 전 트림이 스포티지 아래에 놓입니다.

2027 아반떼 신형 전면 외관

📌 3줄 요약

아반떼 가솔린은 2,062만~2,845만 원, 스포티지 가솔린은 2,944만~3,622만 원입니다. 두 가격대가 한 자리도 겹치지 않습니다. 아반떼에는 LPi 모던 2,527만 원이, 스포티지에는 LPG와 하이브리드가 따로 있습니다.

두 차의 가격대는 겹치지 않는다

세단과 SUV를 맞대면 보통 구간이 겹칩니다. 그런데 이 둘은 다릅니다. 아반떼에서 가장 비싼 트림이 스포티지에서 가장 싼 트림보다 낮습니다. 금액만 놓고 보면 아예 다른 층에 있습니다.

위치 아반떼 가솔린 스포티지 가솔린
진입 스마트 2,062만 프레스티지 2,944만
중간 모던 2,388만 노블레스 3,322만
최상위 N Line 2,845만 X-Line 3,622만

📚 SUV 쌍 비교 — 함께 보면 좋은 글

📐스포티지 투싼 크기 비교하기 💰스포티지 투싼 가격 비교하기 🚙스포티지 가격표 바로보기 🚗2027 아반떼 가격표 바로보기
스포티지 전면 후면 외관

⚠️ ⚠️ 882만 원은 차값 차이일 뿐입니다

진입선 882만 원은 가격표끼리의 차이입니다. 취득세는 차값에 비례해 붙고 보험료와 연료비도 차급에 따라 달라집니다. 실제로 지갑에서 나가는 간격은 이보다 벌어집니다. 다만 그 금액은 개인 조건에 따라 달라져 공식 자료로는 계산할 수 없습니다.

기아 공식 스포티지 가격 페이지 열기 트림별 기본 품목과 선택 품목을 공식 자료에서 확인할 수 있습니다

882만 원으로 무엇을 사는가

두 차의 간격은 아반떼 진입 트림 값의 43%에 해당합니다. 그만큼을 더 내고 얻는 것이 무엇인지 항목으로 갈라 보면 판단이 쉬워집니다.

1

높이와 시야를 산다

스포티지 전고는 1,660mm입니다. 세단보다 높게 앉아 앞을 내려다보는 자세가 됩니다. 이 감각을 중요하게 여기는 분들에게는 다른 항목이 다 뒤로 밀립니다.

2

연료 선택지를 산다

스포티지는 가솔린 외에 2.0 LPG 3,009만 원과 1.6 터보 하이브리드 3,536만 원이 있습니다. 아반떼에도 LPi 모던 2,527만 원이 있지만 하이브리드는 이 가격표에 없습니다.

3

적재 공간을 산다

테일게이트를 여는 형태 자체가 다릅니다. 뒷좌석을 접었을 때 만들어지는 공간의 성격이 세단 트렁크와 다르므로, 짐을 자주 싣는다면 여기서 답이 정해집니다.

아반떼 스마트

2,062만 원

+

차액

882만 원

=

스포티지 프레스티지

2,944만 원

아반떼 측면 후면 외관

예산이 3천만 원이라면

가장 흔한 예산선에서 이 비교가 갈립니다. 3,000만 원이면 아반떼는 최상위 N Line 2,845만 원까지 여유 있게 닿고 스포티지는 진입 프레스티지 2,944만 원에 겨우 닿습니다.

같은 예산으로 한쪽은 꼭대기, 다른 쪽은 바닥을 삽니다

. 품목 구성에서 격차가 크게 벌어지는 지점입니다.

아반떼 N Line 2,845만 원에는 전용 외관 디자인과 유광 블랙 몰딩, 립타입 리어 스포일러, 사이드 스커트, 리어 디퓨저, 싱글 트윈 팁 머플러가 들어갑니다. 같은 값의 스포티지에서는 이런 전용 구성을 만날 수 없고 진입 트림 기본기만 받습니다.

반대로 예산이 3,500만 원까지 열리면 그림이 달라집니다. 스포티지 노블레스 3,322만 원이나 시그니처 3,557만 원에 손이 닿기 시작하고, 하이브리드 프레스티지 3,536만 원도 사정권에 들어옵니다. 아반떼는 이 구간에서 더 올라갈 트림이 없어 선택이 끝납니다.

LPG끼리 견주면 간격이 조금 줄어듭니다. 아반떼 LPi 모던 2,527만 원과 스포티지 2.0 LPG 프레스티지 3,009만 원은 482만 원 차이입니다. 가솔린끼리의 882만 원보다 400만 원 가까이 좁혀집니다. LPG를 염두에 두고 계셨다면 이 비교를 먼저 보시는 편이 정확합니다.

정리하면 두 차는 같은 예산에서 경쟁하는 사이가 아닙니다. 가격대가 겹치지 않으니 "어느 쪽이 가성비가 좋은가"라는 질문 자체가 성립하기 어렵습니다. 먼저 예산 상단을 정하고, 그 금액에서 세단 꼭대기를 살지 SUV 바닥을 살지 고르는 순서가 맞습니다.

트림 폭도 성격이 다릅니다. 아반떼는 2,062만 원에서 2,845만 원까지 783만 원 안에 들어가고, 스포티지 가솔린은 2,944만 원에서 3,622만 원까지 678만 원입니다. 두 구간을 합치면 2,062만 원부터 3,622만 원까지 1,560만 원이 이어지는데 그 안에서 2,845만 원과 2,944만 원 사이 99만 원만 비어 있습니다.

그 99만 원 구간이 사실상 갈림길입니다. 예산이 2,900만 원이면 아반떼에서는 고를 것이 없고 스포티지에도 닿지 못합니다. 이 금액대라면 조금 낮춰 아반떼 N Line으로 가거나 조금 올려 스포티지 프레스티지로 가는 두 갈래뿐입니다.

📊 두 차의 가격대가 만나지 않는다

아반떼 최상위가 스포티지 진입보다 낮습니다.

판매 가격 (원)

아반떼 스마트2,062만 원
 
아반떼 N Line2,845만 원
 
스포티지 X-Line3,622만 원
 

가솔린 기준 가격 구간

아반떼2,062만 ~ 2,845만 원
 
스포티지2,944만 ~ 3,622만 원
 

882만 원이 아반떼 진입 트림 값에서 차지하는 몫

43%%
아반떼 스마트 2,062만 원에 882만 원을 더해야 스포티지 진입 트림에 닿습니다. 차값의 43%를 더 내는 셈입니다.

연료 갈래별로 두 차의 간격을 재면 이렇습니다.

연료 아반떼 / 스포티지 판단 기준
가솔린 진입 2,062만 / 2,944만 882만 원 차이 · 예산 3천만이면 여기서 갈린다
LPG 진입 2,527만 / 3,009만 482만 원으로 좁혀진다 · LPG면 재비교
하이브리드 없음 / 3,536만 가격표 기준 · 스포티지 단독 선택지
아반떼 스포티지 내부 인테리어
※ 안내 및 면책
가격은 기아·현대 공식 가격표(2026년 9월 기준)를 따르며 개별소비세·교육세·부가세가 포함된 값입니다. 취득세와 등록비, 탁송료는 빠져 있어 실제 출고 금액과 다릅니다. 트림 간 차액과 두 차의 가격 차이는 공식 가격표의 금액을 빼서 낸 계산값입니다. 두 차는 트림 이름과 구성이 서로 달라 같은 이름끼리 맞대도 품목이 일치하지 않습니다. 선택 품목과 색상 추가 비용, 개별 할인과 프로모션은 이 자료에 담기지 않았습니다. 제원은 공식 카탈로그 기준이며 휠 크기와 사양에 따라 달라집니다. 계약 전 견적서에서 확인하시는 게 정확합니다.
출처: 기아·현대 공식 가격표 및 카탈로그(2026년 9월 기준) · 2026-09-03 기준
반응형