“두 대 다 3천6백부터예요.”
중형 SUV를 보러 다니면 결국 이 둘로 좁혀집니다. 한쪽은 각진 뒷모습으로, 다른 쪽은 낮게 깔린 인상으로 갈리는데 가격표를 펴 보면 출발선이 16만 원 안에 붙어 있습니다.
쏘렌토 2.5 가솔린 터보 5인승은 프레스티지 3,641만 원, 싼타페 2.5 가솔린 터보는 익스클루시브 3,657만 원입니다.
진입선 차이가 16만 원밖에 안 됩니다. 그런데 꼭대기로 가면 간격이 200만 원으로 벌어집니다.


📌 3줄 요약
쏘렌토 2.5 가솔린 터보 5인승은 3,641만~4,341만 원, 싼타페 2.5 가솔린 터보는 3,657만~4,547만 원입니다. 진입 트림은 16만 원 차이인데 최상위에서는 206만 원으로 벌어집니다. 쏘렌토 하이브리드는 4,063만 원부터 시작합니다.
2.5 가솔린 터보끼리 맞대면
두 차는 같은 2.5 터보 엔진을 씁니다. 쏘렌토는 5인승과 7인승이 갈리는데 여기서는 비교가 되도록 5인승 기준으로 놓았습니다. 트림 이름은 서로 다르니 금액 순서로 줄을 세우는 편이 낫습니다.
📚 SUV 쌍 비교 — 함께 보면 좋은 글
📐스포티지 투싼 크기 비교하기→ 💰스포티지 투싼 가격 비교하기→ 🚙2026 쏘렌토 가격표 바로보기→ 🚗2026 싼타페 가격표 확인하기→


⚠️ ⚠️ 쏘렌토는 인승부터 정해야 합니다
쏘렌토 가격표는 5인승과 7인승이 따로 적혀 있습니다. 이 글의 금액은 5인승 기준입니다. 7인승을 고르면 값이 달라지므로 견적서에서 인승을 먼저 확인하셔야 합니다. 싼타페는 가격표 구성이 달라 같은 방식으로 갈리지 않습니다.
어디서 간격이 벌어지는가
진입선 16만 원이 최상위에서 206만 원이 됩니다. 같은 급인데 위로 갈수록 멀어지는 구조입니다. 이유는 두 회사가 꼭대기를 다르게 설계했기 때문입니다.
진입 구간은 사실상 같다
3,641만 원과 3,657만 원입니다. 16만 원이면 색상 추가 비용보다도 작습니다. 이 구간에서는 값이 아니라 품목 구성으로 갈라야 합니다.
중간에서 순서가 뒤집힌다
쏘렌토 노블레스 3,966만 원보다 싼타페 프레스티지 3,944만 원이 22만 원 낮습니다. 진입에서는 쏘렌토가 쌌는데 중간에서는 싼타페가 쌉니다.
꼭대기는 싼타페가 더 높이 간다
쏘렌토 X-Line 4,341만 원, 싼타페 캘리그래피 4,547만 원입니다. 싼타페에는 블랙 익스테리어 4,244만 원과 블랙잉크 4,547만 원까지 얹혀 선택지가 더 촘촘합니다.
쏘렌토 프레스티지
3,641만 원
차액
16만 원
싼타페 익스클루시브
3,657만 원


하이브리드를 넣으면 계산이 달라진다
쏘렌토 1.6 터보 하이브리드 5인승은 프레스티지 4,063만 원에서 시작해 X-Line 4,770만 원까지 갑니다. 가솔린 최상위 4,341만 원과 겹치는 구간이 넓습니다.
같은 4,300만 원대에서 가솔린 최상위와 하이브리드 중간이 만납니다. 예산이 그 언저리라면 여기서 성격이 갈립니다.
쏘렌토 하이브리드 노블레스가 4,399만 원, 시그니처가 4,676만 원입니다. 가솔린 X-Line 4,341만 원과 하이브리드 프레스티지 4,063만 원 사이가 278만 원인데, 이 간격을 연료비로 메울 수 있는지가 판단의 축이 됩니다. 연 주행거리가 짧으면 회수까지 오래 걸립니다.
싼타페 쪽 위쪽 구성도 봐 두실 만합니다. 블랙 익스테리어는 4,244만 원인데 외장 색상이 어비스 블랙 펄과 크리미 화이트 펄 둘로 제한됩니다. 캘리그래피와 블랙잉크는 4,547만 원으로 값이 같고 내외장 디자인에서 갈립니다.
선택 품목도 금액대가 비슷합니다. 싼타페는 BOSE 프리미엄 사운드가 64만 원, 20인치 휠과 타이어가 49만 원, 헤드업디스플레이가 59만 원입니다. 두세 개만 얹어도 트림을 한 단계 올리는 값에 가까워집니다.
결국 진입 구간에서는 두 차가 사실상 같은 값이고, 위로 갈수록 싼타페가 더 넓게 벌어집니다. 예산 상단이 4,300만 원 아래라면 값 차이는 판단 근거가 되지 못합니다. 4,500만 원까지 열려 있다면 싼타페 쪽에 선택지가 더 많습니다.
트림 간 계단 폭도 성격이 다릅니다. 쏘렌토는 3,641만 원에서 4,341만 원까지 700만 원을 네 계단으로 나눴고, 싼타페는 3,657만 원에서 4,547만 원까지 890만 원을 더 촘촘하게 갈랐습니다. 예산을 정확히 맞추려는 분에게는 계단이 촘촘한 쪽이 유리합니다.
같은 값에 두 가지 얼굴을 주는 구성도 있습니다. 싼타페 캘리그래피와 블랙잉크는 둘 다 4,547만 원인데 내외장 디자인에서 갈립니다. 값이 같으니 여기서는 취향이 유일한 기준입니다.
📊 진입에서 최상위까지
두 차 모두 2.5 가솔린 터보 기준입니다.
판매 가격 (원)
가솔린 2.5 터보 가격 구간
진입선 16만 원이 차값에서 차지하는 몫
예산 구간별로 어느 쪽에 선택지가 많은지 정리하면 이렇습니다.


가격은 기아·현대 공식 가격표(2026년 9월 기준)를 따르며 개별소비세·교육세·부가세가 포함된 값입니다. 취득세와 등록비, 탁송료는 빠져 있어 실제 출고 금액과 다릅니다. 트림 간 차액과 두 차의 가격 차이는 공식 가격표의 금액을 빼서 낸 계산값입니다. 두 차는 트림 이름과 구성이 서로 달라 같은 이름끼리 맞대도 품목이 일치하지 않습니다. 선택 품목과 색상 추가 비용, 개별 할인과 프로모션은 이 자료에 담기지 않았습니다. 제원은 공식 카탈로그 기준이며 휠 크기와 사양에 따라 달라집니다. 계약 전 견적서에서 확인하시는 게 정확합니다.
출처: 기아·현대 공식 가격표 및 카탈로그(2026년 9월 기준) · 2026-09-03 기준
'자동차' 카테고리의 다른 글
| 아반떼 스포티지 가격 비교하기 (0) | 2026.09.03 |
|---|---|
| 스포티지 투싼 크기 비교하기 (0) | 2026.09.03 |
| 렉서스 ES350e 가격 확인하기 (0) | 2026.09.03 |
| 렉서스 ES 풀체인지 출시일 확인하기 (0) | 2026.09.03 |
| 렉서스 ES350h 가격 확인하기 (0) | 2026.09.03 |