본문 바로가기
자동차

BMW X4 20d 연비 확인하기

by 오리형 2026. 9. 1.
반응형

“디젤은 이 한 대가 마지막이에요.”

주말에 장거리를 자주 뛴다고 했더니 영업사원이 디젤 쪽 키를 집었습니다. 가솔린보다 910만 원이 비쌌습니다. 그런데 연비표를 보니 이야기가 달라졌습니다.

X4 xDrive20d의 복합연비는

12.5km/l

입니다. 같은 차의 가솔린인 xDrive20i는 9.9km/l입니다. 에너지소비효율 등급도 3등급과 4등급으로 한 칸 갈립니다.

bmw x4 주행 외관

💡 세 줄로 먼저

X4 xDrive20d 복합연비 12.5km/l · 3등급 · CO2 153g/km. 가솔린 xDrive20i는 9.9km/l · 4등급 · 172g/km입니다. 해마다 1만 5천 km를 달리면 연료를 315리터 덜 씁니다.

BMW X4 20d 연비 — 가솔린과 나란히 놓으면

X4에 남은 디젤은 xDrive20d M 스포츠 한 대뿐입니다. 2.0리터 디젤에 사륜구동이 물려 있고 최고 출력은 190마력입니다. 복합연비 12.5km/l는 이 덩치의 쿠페형 SUV로는 나쁘지 않은 값입니다. 가솔린 xDrive20i는 184마력에 9.9km/l입니다. 출력은 6마력 차이인데 연비는 2.6km/l가 벌어집니다. 정지 상태에서 시속 100km까지는 디젤이 8.0초, 가솔린이 8.3초로 디젤이 조금 빠릅니다. 숫자만 보면 디젤이 앞서는 항목이 더 많습니다. 다만 값이 910만 원 비쌉니다.

항목 xDrive20d xDrive20i
복합연비 12.5km/l 9.9km/l
에너지소비효율 등급 3등급 4등급
복합 CO2 배출량 153g/km 172g/km

📚 BMW X4 — 함께 보면 좋은 글

💰BMW X4 가격표 바로보기 ⚖️BMW X4 20i 20d 비교하기 🧾BMW X4 실구매가 확인하기 🚙BMW X3 20d 가격 비교하기
bmw x4 주행 외관

⚠️ 공인 연비는 주행 조건을 가리지 않습니다

12.5km/l는 정해진 시험 방식으로 측정한 값입니다. 겨울철 단거리 위주로 타거나 정체 구간이 길면 실제로는 이보다 떨어집니다. 디젤은 짧은 거리를 반복하면 배기가스 후처리 장치가 제 역할을 못 하는 경우도 있습니다. 하루 주행이 10km 남짓이라면 연비 차이만 보고 디젤을 고르지 않는 편이 낫습니다.

BMW 코리아 모델 라인업 확인하기 트림별 제원과 연비를 공식 화면에서

연비 차이를 돈으로 바꿔 보는 순서

연비는 그 자체로는 판단 재료가 되지 못합니다. 해마다 얼마나 달리는지를 곱해야 금액이 됩니다. 순서는 셋입니다.

1

내 연간 주행거리를 적는다

자동차 검사 기록이나 보험 갱신 안내서에 지난 1년 주행거리가 남아 있습니다. 그 숫자를 씁니다.

2

두 트림의 소비량을 각각 구한다

주행거리를 복합연비로 나누면 연간 리터가 나옵니다. 1만 5천 km면 디젤 1,200리터, 가솔린 1,515리터입니다.

3

리터 차이에 기름값을 곱한다

경유와 휘발유 값은 주마다 바뀝니다. 계산할 때의 실제 가격을 넣어야 금액이 맞습니다.

bmw x4 전면 후면 외관 디자인

등급 한 칸이 남기는 것

에너지소비효율 등급은 연료비보다 오래 남습니다. 공영주차장 감면이나 혼잡통행료 같은 제도가 등급을 기준으로 삼는 경우가 있고, 중고로 넘길 때도 등급표가 그대로 따라갑니다. X4에서는 디젤이 3등급, 가솔린이 4등급으로

한 칸이 갈립니다

. CO2 배출량도 153g/km와 172g/km로 19g 차이가 납니다. 다만 이 등급 차이가 곧바로 세금 차이로 이어지지는 않습니다. 자동차세는 등급이 아니라 배기량으로 매겨지고, X4의 두 엔진은 배기량이 거의 같습니다. 등급으로 얻는 것은 세금이 아니라 제도별 감면 자격과 되팔 때의 인상입니다. 해마다 2만 km 넘게 달리는 사람이라면 연료만으로 420리터가 벌어집니다. 반대로 1년에 1만 km를 채우지 못한다면 210리터입니다. 910만 원을 메우기에는 한참 모자랍니다. 연비를 볼 때 함께 챙기면 좋은 항목이 하나 더 있습니다. 연료탱크를 채웠을 때 갈 수 있는 거리입니다. 복합연비가 12.5km/l이면 같은 용량을 넣어도 가솔린보다 멀리 갑니다. 장거리 운행이 잦은 사람에게는 리터 수보다 이쪽이 더 크게 다가옵니다. 주유소에 들르는 횟수가 줄기 때문입니다. 다만 디젤은 요소수를 따로 채워야 합니다. 주행 조건에 따라 보충 주기가 달라지고 보충을 미루면 시동이 걸리지 않도록 막는 차도 있습니다. 연료비에서 아낀 돈의 일부는 여기로 돌아간다고 보는 편이 안전합니다. 정비 항목도 같지 않습니다. 디젤은 매연 저감 장치가 붙어 있어 점검할 곳이 하나 더 있습니다. 연비 숫자만 보고 결정하면 이런 항목이 계산에서 빠집니다. 12.5km/l는 분명 좋은 값입니다. 그 값을 쓰는 조건이 내 주행 습관과 맞는지가 남은 질문입니다.

📊 주행거리별 연료 소비량 차이

가솔린이 디젤보다 해마다 몇 리터를 더 쓰는지 계산한 값입니다. 주행거리를 복합연비로 나눠서 구했습니다. 많이 달릴수록 간격이 벌어집니다.

연간 추가 소비량 (xDrive20i − xDrive20d)

연 1만 km210리터
 
연 1만 5천 km315리터
 
연 2만 km420리터
 

디젤이 덜 쓰는 비율

20.8%
같은 거리를 달릴 때 xDrive20d는 xDrive20i보다 연료를 약 20.8퍼센트 적게 씁니다. 복합연비 9.9km/l와 12.5km/l를 나눠서 구한 값입니다.

해마다 달리는 거리에 따라 두 트림의 연료 소비량이 어떻게 갈리는지 정리했습니다. 자기 주행거리에 가까운 줄을 보면 됩니다. 차이 칸의 리터에 그날의 경유 가격을 곱하면 한 해 아끼는 금액이 바로 나옵니다. 기름값은 주마다 바뀌니 계산하는 날의 실제 가격을 넣으셔야 맞습니다. 지난 1년 주행거리를 모르면 보험 갱신 안내서를 먼저 찾아보시면 됩니다. 거기 적힌 숫자가 가장 정확합니다.

연 주행거리 xDrive20d 소비량 xDrive20i 소비량 (차이)
1만 km 800리터 1,010리터 (210리터)
1만 5천 km 1,200리터 1,515리터 (315리터)
2만 km 1,600리터 2,020리터 (420리터)
bmw x4 센터페시아 트렁크 인테리어
※ 안내 및 면책
연비와 등급은 BMW 코리아가 공개한 공인 수치이며 실제 주행 여건에 따라 달라집니다. 연간 연료 소비량은 주행거리를 복합연비로 나눠 저희가 계산한 값입니다. 경유와 휘발유 가격은 매주 바뀌므로 금액 환산은 계산 시점의 실제 가격으로 하셔야 맞습니다. 두 엔진의 배기량은 공식 가격표에 실려 있지 않아 자동차세는 다루기 어렵습니다. 차량 등록 후 부과되는 세액은 관할 지방자치단체에서 확인하시는 게 정확합니다.
출처: BMW 코리아 공식 가격표(2026년 8월 기준) · BMW 코리아 홈페이지 · BMW 코리아 보도자료(2021.11.01) · 지방세법 제12조 · 2026년 9월 1일 기준
반응형

'자동차' 카테고리의 다른 글

BMW X4 실구매가 확인하기  (0) 2026.09.01
BMW X4 20i 20d 비교하기  (0) 2026.09.01
BMW X4 가격표 바로보기  (0) 2026.09.01
PV7 출시일 확인하기  (0) 2026.08.31
전기차 충전 사업자 비교하기  (0) 2026.08.31