본문 바로가기
자동차

BMW X4 20i 20d 비교하기

by 오리형 2026. 9. 1.
반응형

“910만 원 차이, 뭐가 달라지나요.”

견적서를 두 장 받아 놓고 한참을 들여다만 있었습니다. 위에는 가솔린 20i, 아래에는 디젤 20d. 차는 같은데 값만 달랐습니다. 무엇을 더 받는지가 안 보였습니다.

X4 xDrive20i xLine이 7,430만 원, xDrive20d M 스포츠가 8,340만 원입니다. 차값만

910만 원

벌어집니다. 취득세까지 붙이면 968만 원으로 늘어납니다.

bmw x4 전면 외관

💡 세 줄로 먼저

가솔린 20i는 184마력에 9.9km/l, 디젤 20d는 190마력에 12.5km/l입니다. 값 차이는 차값 910만 원에 취득세 58만 원을 더해 968만 원입니다. 트림도 xLine과 M 스포츠로 달라 외장과 실내 구성이 같지 않습니다.

BMW X4 20i 20d — 숫자로 갈리는 곳

두 트림은 엔진만 다른 게 아닙니다. 가솔린 쪽은 xLine, 디젤 쪽은 M 스포츠입니다. 외장 마감과 휠, 실내 트림이 처음부터 다르게 짜여 있습니다. 그래서 910만 원을 엔진 값으로만 보면 계산이 어긋납니다. 엔진 성능은 디젤이 조금 앞섭니다. 최고 출력 190마력, 정지에서 시속 100km까지 8.0초입니다. 가솔린은 184마력에 8.3초입니다. 차이는 6마력과 0.3초입니다. 체감으로 갈릴 폭은 아닙니다. 실제로 벌어지는 곳은 연비와 등급입니다. 12.5km/l와 9.9km/l, 3등급과 4등급으로 나뉩니다.

항목 xDrive20i xLine xDrive20d M 스포츠
시작 가격 7,430만 원 8,340만 원
복합연비 9.9km/l 12.5km/l
최고 출력 184마력 190마력

📚 BMW X4 — 함께 보면 좋은 글

💰BMW X4 가격표 바로보기 🛢️BMW X4 20d 연비 확인하기 🧾BMW X4 실구매가 확인하기 🔀BMW X6 디젤 가솔린 비교하기
bmw x4 측면 외관

⚠️ 트림이 달라서 생기는 차이가 섞여 있습니다

X4에 남은 가솔린 진입 트림은 xLine이고 디젤은 M 스포츠뿐입니다. 두 값을 빼면 엔진 차이와 트림 차이가 함께 들어갑니다. 엔진만 놓고 견주려면 같은 M 스포츠끼리 봐야 하는데 가솔린 M 스포츠는 지금 가격표에 없습니다. 910만 원 안에 무엇이 얼마씩 들어 있는지는 딜러 견적서의 사양표에서 확인하셔야 합니다.

BMW 코리아 모델 라인업 확인하기 두 트림의 사양을 공식 화면에서 나란히

968만 원을 어디에 쓰는지 나누는 법

값 차이를 하나로 보면 판단이 안 됩니다. 셋으로 쪼개면 각각 답이 나옵니다.

1

엔진에 쓰는 몫

6마력과 0.3초입니다. 이 항목만 보고 910만 원을 쓰는 사람은 거의 없습니다.

2

연료에 돌아오는 몫

해마다 2만 km를 달리면 420리터를 아낍니다. 몇 해를 타는지에 따라 회수 폭이 달라집니다.

3

트림 사양에 쓰는 몫

M 스포츠 전용 외장과 휠, 실내 마감이 여기 들어 있습니다. 취향이 갈리는 자리입니다.

차값 차이

910만 원

+

취득세 차이

58만 원

=

실제 더 나가는 돈

968만 원

bmw x4 휠 헤드라이트 외관

어느 쪽을 고를지 가르는 기준

두 트림을 두고 오래 고민하는 이유는 답이 사람마다 다르기 때문입니다. 연간 주행거리가 짧으면 디젤이 값을 회수하지 못합니다. 해마다 1만 km를 겨우 채우는 사람은 연료로 210리터를 아끼는 데 그칩니다. 968만 원을 메우려면

아주 긴 시간이 필요합니다

. 반대로 주중에 장거리 출퇴근을 하고 주말에도 멀리 나가는 사람이라면 이야기가 달라집니다. 거리가 쌓이면 연료 차이도 함께 쌓입니다. 초기 지출을 줄이는 쪽이 중요한 경우도 있습니다. 968만 원은 취득세까지 포함한 금액이라 계약 시점에 통장에서 빠져나가는 돈이 그만큼 커집니다. 할부로 나눠 내더라도 원금이 늘어난 만큼 매달 부담이 붙습니다. 되팔 때를 생각한다면 등급이 남습니다. 3등급과 4등급은 중고 시장에서 조회되는 정보입니다. 다만 이 차는 후속이 전기 모델로 넘어가는 마지막 세대라, 연료 종류보다 세대 자체가 시세를 더 크게 흔들 수 있습니다. 두 트림을 견줄 때 자주 빠지는 항목이 하나 더 있습니다. 보험료입니다. 차값이 높으면 자기차량손해 보험료가 따라 오릅니다. 910만 원 차이는 해마다 내는 보험료에도 조금씩 반영됩니다. 금액이 크지는 않지만 몇 해를 모으면 무시하기 어렵습니다. 견적을 받을 때 보험사 예상 보험료를 두 트림 모두 뽑아 보시면 됩니다. 주행 습관도 변수입니다. 고속도로 비중이 높으면 디젤이 공인 연비에 가깝게 나옵니다. 시내 정체가 대부분이면 두 트림의 실연비 격차가 표에 적힌 것보다 줄어듭니다. 결국 968만 원이 아깝지 않으려면 조건 두 가지가 맞아야 합니다. 해마다 충분히 달릴 것, 그리고 그 거리의 상당 부분이 고속 주행일 것. 둘 중 하나라도 어긋나면 가솔린 xLine이 편한 선택입니다.

📊 디젤로 올라갈 때 더 내는 돈

차값만 비교하면 910만 원인데 실제로는 조금 더 나갑니다. 취득세가 차값에 비례해 붙기 때문입니다. 세율을 적용해 계산한 값입니다.

xDrive20i xLine 대비 추가 지출

차값 차이910만 원
 
취득세 차이58만 원
 
합계968만 원
 

추가 지출에서 차값이 차지하는 비중

94%
968만 원 가운데 910만 원이 차값입니다. 나머지 58만 원은 취득세가 늘어난 몫입니다. 차값이 오르면 세금도 같은 비율로 따라 오릅니다.

조건별로 어느 쪽이 맞는지 정리했습니다. 자기 상황에 가까운 줄을 먼저 보시면 됩니다. 세 줄이 서로 다른 답을 가리킬 수도 있습니다. 그럴 때는 가장 오래 유지될 조건을 우선에 두면 됩니다. 주행거리는 몇 해에 걸쳐 쌓이지만 계약금은 하루에 끝납니다. 몇 해를 탈 계획인지도 함께 적어 두면 판단이 훨씬 쉬워집니다. 3년 안에 바꿀 생각이라면 연비로 회수할 시간이 없습니다.

이런 조건이면 맞는 트림 판단 기준
해마다 2만 km 넘게 탄다 xDrive20d 연료 420리터 차이
계약 때 나갈 돈을 줄이고 싶다 xDrive20i xLine 968만 원 덜 나감
등급과 배출량이 걸린다 xDrive20d 3등급 · 153g/km
bmw x4 내부 인테리어
※ 안내 및 면책
가격은 BMW 코리아가 공개한 2026년 8월 기준 권장소비자가격이며 부가가치세가 포함된 값입니다. 취득세 차이 58만 원은 지방세법에 적힌 세율로 저희가 계산한 값이라 실제 고지 금액과 차이가 날 수 있습니다. 두 트림은 엔진과 함께 xLine과 M 스포츠로 사양이 달라 값 차이에 트림 몫이 섞여 있습니다. 트림별 기본 사양 목록은 공식 가격표에 실려 있지 않으니 딜러 견적서에서 확인하시는 게 정확합니다. 차량 가격은 사전 예고 없이 바뀔 수 있습니다.
출처: BMW 코리아 공식 가격표(2026년 8월 기준) · BMW 코리아 홈페이지 · BMW 코리아 보도자료(2021.11.01) · 지방세법 제12조 · 2026년 9월 1일 기준
반응형

'자동차' 카테고리의 다른 글

BMW X4 실구매가 확인하기  (0) 2026.09.01
BMW X4 20d 연비 확인하기  (0) 2026.09.01
BMW X4 가격표 바로보기  (0) 2026.09.01
PV7 출시일 확인하기  (0) 2026.08.31
전기차 충전 사업자 비교하기  (0) 2026.08.31